Выход на лёд людей и транспортных средств запрещен.

         Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – нахождение на льду в состоянии алкогольного опьянения. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.
В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в весеннее время, необходимо помнить, что любое пребывание на льду всегда таит опасность, поэтому, прежде чем выйти на лед, не будет лишним вспомнить правила, которые обеспечат Вам безопасность, а может и сохранят жизнь:

  1. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см в пресной воде и 15 см в соленой воде. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед не прочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Во время передвижения по льду следует обходить места и участки, покрытые толстым слоем снега.
  2. При движении по водоему группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать помощь впереди идущему.
  3. Прежде чем начать передвижение по льду, надо наметить безопасный маршрут и проверить прочность льда пешней или другим предметом.
    Если вы провалились в холодную воду, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
    Перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.
  4. Если нужна ваша помощь, вооружитесь любой длинной палкой, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.
  5. Доставьте пострадавшего в теплое место, снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело до покраснения, смоченным в спирте или водке, суконным материалом или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в ком случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.
В любом случае, при возникновении чрезвычайной ситуации, необходимо срочно вызвать специализированные службы спасения и медицинской помощи по номеру: «101» .

Добавить комментарий