Девятый Форум женщин села Красноярка

Администрация и Женсовет Красноярского сельского поселения организовали для жительниц села конференцию «Здоровье – это здорово!». 1 марта в зрительном зале Красноярского дома культуры собрались сотрудницы предприятий и организаций села Красноярка, чтобы обсудить направления женского движения, поговорить на важные для жизни и здоровья женщин темы. Главный библиотекарь Красноярской библиотеки им. Н.Ф. Чернокова И.В. Абраменко провела экспресс-обзор литературы у книжной выставки «Здоровье женщины – будущее поколений».

Преподаватель Омского медицинского училища железнодорожного транспорта Е.Г. Зябкина проинформировала участниц конференции о мифах и реалиях туберкулёза. В последние годы мы редко вспоминаем об этом страшном заболевании, а напрасно. Болезнь до сих пор является крайне опасной.

С вариантами и возможностями финансовой защиты в непредвиденных ситуациях рассказала Н.В. Трубина, финансовый консультант страховой компании «ППФ. Страхование жизни».

Директор центра «Центр развития ребёнка «Кораблик знаний» А.С. Канунникова познакомила участников конференции с типичными проблемами в развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста и возможностями их решения с помощью специалистов Центра. Слайд-сопровождение обеспечило выступлениям зрелищность.

Председатель Женсовета Т.Н. Матисон отметила, что   Женсовет ведёт свою работу в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и общественными организациями села Красноярка. Именно женщины способствуют созданию психологического климата и деловой рабочей обстановки в поселении. Женщины составляют основную часть любой организации, в том числе и общественной, поэтому вполне справедливо считать, что Женсовет – это все женщины села Красноярка, каждая вносит посильный вклад в развитие родного села.

Чем же занимается Женсовет? Принимает активное участие в общественной и политической жизни Омского муниципального района. Достойно представляет односельчан на районных Семейных Форумах и Форумах Матерей, в региональном партийном проекте «Женщины Прииртышья», акциях «Волна памяти «Вдовы России» и «Материнское сердце». Женщины — активные участницы предвыборных агитационных компаний, и члены участковых избирательных комиссий. Не остаемся в стороне члены Женсовета и от политической жизни района.

При поддержке О.С. Замякиной (Глава Красноярского сельского поселения 2010-2015 гг.) сформировались замечательные традиции: встреча актива женщин с Главой поселения в предверии 8 марта; в канун Дня Победы встречи со вдовами участников Великой Отечественной войны; встречи семейных пар в день святых Петра и Февронии. Глава поселения Л.П. Ефременко поддерживает и продолжает инициативы Женсовета.

Деятельность Женсовета отмечена Грамотами и Благодарственными письмами регионального и районного уровней. Опыт работы Женсовета был представлен на юбилейном Всероссийском Форуме общественной организации «Союз женщин России».

По представлениям организаций и предприятий села грамотами Администрации и Женсовета Красноярского поселения за активное участие в общественной жизни села были награждены двенадцать человек. Кроме того, благодарственными письмами Омского районного отделения общественной организации «Союз женщин России» награждены Л.В. Липихина, Л.П. Ефременко, Т.А. Раддац и Н.Н. Кулишкина.

Встреча получилась содержательной и динамичной. Женщины обсуждали насущные вопросы и планы на ближайшее будущее.

Татьяна Матисон

 

Добавить комментарий