Патентная система налогообложения

Патентная система налогообложения

 

Патентная система налогообложения на территории Омской области введена с 1 января 2013 года (Закон Омской области от 29 ноября 2012 года № 1488-ОЗ «О патентной системе налогообложения»).

 

Патентную систему налогообложения имеют право применять индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых, не превышает за налоговый период,  по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, 15 человек.

 

Перечень видов экономической деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, установлен Законом Омской области от 29 ноября 2012 года № 1488-ОЗ «О патентной системе налогообложения».

 

Патент выдается с любой даты, на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

 

Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

 

Налоговой базой является денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения.

Налоговая ставка – 6 %

 

Если индивидуальный предприниматель зарегистрирован после 16 июля 2015 года и осуществляет деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, то он может воспользоваться нулевой налоговой ставкой («налоговыми каникулами») (Закон Омской области от 16 июля 2015 года № 1768-ОЗ «Об отдельных вопросах установления налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения»).

 

Налоговые каникулы для малого бизнеса

  1. Только для индивидуальных предпринимателей (далее – ИП).
  2. Для осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению (доля такой деятельности должна быть не менее 70 % в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг)).
  3. Для ИП, кто применяет упрощенную систему налогообложения и / или патентную систему налогообложения.
  4. Только для вновь созданных ИП и только на первые два налоговых периода. Причем ИП должно быть зарегистрирован после 16 июля 2015 года (Под налоговым периодом понимается календарный год. Первым налоговым периодом для вновь созданной организации является период времени со дня ее создания до конца календарного года (31.12.). При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации. При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания).

 

Распространяется на следующие виды экономической деятельности:

 

По упрощенной системе налогообложения: обрабатывающие производства, за исключением производства подакцизных товаров, научные исследования и разработки, здравоохранение и предоставление социальных услуг, услуги в системе образования, деятельность в области спорта.

 

По патентной системе налогообложения:

— ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

— ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

— ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

— химическая чистка, крашение и услуги прачечных;

— изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;

— ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;

— ремонт мебели;

— ремонт жилья и других построек;

— услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;

— услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;

— услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

— услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

— изготовление изделий народных художественных промыслов;

— прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);

— производство и реставрация ковров и ковровых изделий;

— ремонт ювелирных изделий, бижутерии;

— проведение занятий по физической культуре и спорту;

— услуги поваров по изготовлению блюд на дому;

— занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;

— производство кожи и изделий из кожи;

— сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;

— производство молочной продукции;

— производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;

— производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;

— деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;

— ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

Срок окончания действия налоговых каникул – 1 января 2018 года.

Добавить комментарий