В связи с увеличением ставки НДС определены существенные условия строительных и проектных госконтрактов для обеспечения федеральных нужд, которые могут быть изменены в 2026 году.
В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения госконтрактов, предметом которых являются, в частности, выполнение инженерных изысканий, работ по архитектурно-строительному проектированию, строительству и реконструкции, по соглашению сторон до 01.10.2026 допускается изменение существенных условий таких контрактов в части изменения цен в пределах увеличения налоговой ставки НДС либо изменения объемов и (или) видов выполняемых работ и строительных ресурсов без увеличения цен.
Указанные положения распространяются на контракты для обеспечения федеральных нужд, заключенные до 01.01.2026 или извещения об осуществлении которых были размещены до 01.01.2026, при условии, что увеличенный НДС не был предусмотрен условиями таких контрактов.