Омским Росреестром проделана работа по выявлению земельных участков для жилищного строительства

В 2020 году в соответствии с поручениями Президента и  Правительства Российской Федерации (далее – Поручение) Управлением Росреестра по Омской области совместно с органами исполнительной власти Омской области проведена работа по выявлению земельных участков, использование которых возможно под жилищное строительство.

         Согласно приказу  руководителя Управления Росреестра по Омской области создан оперативный штаб, утверждены состав и положение об оперативном штабе, а также согласно методическим рекомендациям, разработанным Росреестром (далее – Методические рекомендации), приняты меры по обеспечению сбора информации для проведения анализа эффективности использования земельных участков и определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства на территории Омской области.

          В качестве населенного пункта, имеющего потенциал развития жилищного строительства, выбран административный центр Омской области  – город  Омск, а также прилегающая к нему территория в пределах 30-ти километровой зоны от границ города Омска.

          Управлением совместно с Филиалом ФГБУ «ФКП Росеестра» по Омской области  проделана подготовительная работа по выявлению земельных участков, которые в соответствии с установленными критериями могут быть вовлечены в оборот в целях жилищного строительства.

         По результатам трёх заседаний оперативного штаба сформирован перечень земельных участков в количестве 211 земельных участков, потенциально возможных для вовлечения под жилищное строительство, общей площадью 5905996.0 кв.м. Преобладающее большинство земельных участков имеет потенциал использования – «многоквартирные дома». Из них с потенциалом использования под индивидуальное жилищное строительство – 14 земельных участков общей площадью 524542 кв. метров и под многоквартирные дома – 197 земельных участков общей площадью 5381454 кв.метров.

         Сведения о 211 выявленных земельных участков размещены на публичной кадастровой карте. Их границы  установлены в соответствии с действующим законодательством.

          В настоящее время продолжается работа по выявлению земельных участков, отвечающих критериям отбора и подлежащих вовлечению в оборот для целей жилищного строительства.

         В дальнейшем информация об этих площадках появится в новом сервисе  Росреестра «Земля для стройки». С его помощью застройщики будут узнавать о земельных участках, которые могут быть вовлечены в оборот.

         Реализация возможностей сервиса «Земля для стройки» позволит потенциальным инвесторам в режиме онлайн выбрать и оценить на Публичной кадастровой карте пригодные для строительства жилья земли. Сервис обеспечит связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами, а также упростит и ускорит процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства.

Елена Кобец,

заместитель начальника отдела

государственной регистрации недвижимости

Управления Росреестра

по Омской области

Добавить комментарий