Уважаемые жители!

ОМВД России по Омскому району информирует, постановлением Правительства Омской области от 16.10.2013г. № 260-п утверждена государственная программа Омской области «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций, участие в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности Омской области», которой предусмотрены выплаты денежного вознаграждения гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящиеся огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

С 01.01.2020г. вступило в законную силу постановление Правительства Омской области от 26.12.2019 № 479-п «О внесении изменений в постановление Правительства Омской области от 19.12.2012 № 277-п, предусматривающее изменения в части увеличения размеров денежного вознаграждения гражданам за добровольную выдачу оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Право на выплату денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия имеют граждане в возрасте старше 18 лет, незаконно хранившие оружие и добровольно сдавшие его в органы внутренних дел.

Гражданин, изъявивший желание сдать незаконно хранящееся у него оружие за вознаграждение может обращаться по своему выбору в любой орган внутренних дел.

Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие:

— в соответствии с примечаниями к статьям 222, 223 УК РФ, освобождаются от уголовной ответственности;

— получают денежное вознаграждение в размерах, установленные постановлением Правительства Омской области от 26.12.2019 № 479-п.

В целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан, предупреждения преступлений и происшествий, связанных с оборотом и применением оружия предлагаю:

— при проведении мероприятий с массовым пребыванием граждан, а также с помощью средств массовой информации проводить работу по информированию населения, руководителей предприятий, организаций и учреждений, независимо от их форм собственности и сферы деятельности о целях и задачах мероприятия по приему от граждан на возмездной основе незаконно хранящихся боеприпасов, оружия, взрывчатых веществ и материалов.

Добавить комментарий