Коллегия Управления Росреестра по Омской области подвела итоги деятельности за первое полугодие 2019 года

Расширенное заседание коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области по подведению итогов деятельности за первое полугодие  2019 года и задачам на второе полугодие, которое состоялось 26 июня,  вел руководитель Управления Сергей Чаплин.

            На коллегии обсуждались вопросы правоприменительной практики, сложившейся в результате вступления в действие федеральных законов от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил  в силу с 4 августа 2018 года), от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил  в силу с 1 января 2019 года), от 03.08.2018 № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил  в силу с 1 февраля 2019 года).

Также были озвучены задачи на второе полугодие по всем направлениям деятельности. Так, в учетно-регистрационной деятельности необходимо на постоянной основе взаимодействовать с МФЦ, проводить мониторинг ошибок при приеме и выдаче документов сотрудниками МФЦ, о результатах информировать Министерство труда и социального развития Омской области. По результатам мониторинга принимаемых решений
о приостановлении учетно-регистрационных действий направлять в адрес саморегулируемых организаций кадастровых инженеров информацию о типичных ошибках, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке технической документации на садовые и жилые дома. Оперативно проводить корректировку сведений ЕГРН на основании поступивших обращений граждан, юридических лиц и органов власти. Продолжить работу по определению местоположения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и их привязке к земельным участкам.

Принять меры по повышению эффективности и результативности осуществления государственного земельного надзора в отдельных районах Омской области. Организовать своевременную подготовку планов проведения проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год с учетом риск-ориентированного подхода, а также планов проверок в отношении органов местного самоуправления и граждан. Продолжить взаимодействие с Нотариальной палатой Омской области по вопросам государственной регистрации прав и сделок
на основании нотариально удостоверенных документов. Активизировать работу по информированию потенциальных потребителей услуг Росреестра, в том числе органов государственной власти и местного самоуправления, о возможностях подачи документов на получение государственных услуг  Росреестра в электронном виде.

Продолжить осуществление взаимодействия государственных регистраторов прав и должностных лиц, уполномоченных на осуществление государственного геодезического надзора. Подготовить и направить информацию в органы местного самоуправления о необходимости актуализации правил землепользования и застройки в связи с выявленными в ходе осуществления учетно-регистрационных действий противоречиями в сведениях о земельных участках, содержащимися в правоустанавливающих документах и в правилах землепользования и застройки, и отсутствием в ЕГРН сведений об объектах землеустройства.

Коллегия признала работу Управления удовлетворительной, приняла соответствующее решение.

 

Добавить комментарий