Внимание, обман! Не доверяйте «пенсионным юристам»!

В последнее время в Омской области появилось много рекламных объявлений от частных юридических фирм и «пенсионных юристов», обещающих пенсионерам увеличение пенсии.
За составление пакета документов для обращения в Пенсионный фонд они берут немалые суммы — от 7 тысяч до 13 тысяч рублей. При этом среди «документов» — лишь ксерокопии паспорта и трудовой книжки, которые уже есть в распоряжении органов Пенсионного фонда, и выдержки из Федерального закона «О страховых пенсиях», взятые из Интернета.
Произвести перерасчет пенсии в сторону увеличения пенсии по этим бумагам невозможно! Все такие обращения получают заведомый отказ в органах ПФР.
Действительно увеличить размер пенсии можно лишь на основании личных документов гражданина, которые не были использованы при назначении ему пенсии (трудовые договоры, справки о стаже и заработке, свидетельства о рождении детей, подтверждение периодов ухода и т.п.), либо с согласия гражданина запрашиваются органами ПФР в архивах, у работодателей и т.п.
Если у вас появились такие документы, обращайтесь с ними непосредственно в управление ПФР по месту жительства, где квалифицированные сотрудники совершенно бесплатно оценят их и точно скажут, положен перерасчет или нет.
Документы можно предоставить в Пенсионный фонд лично, через работодателя, по почте, через МФЦ или через Единый портал госуслуг или Личный кабинет на сайте ПФР.
Телефон «горячей линии» УПФР в _________ районе: _____________.

Добавить комментарий