Февральское занятие в «Школе электронных услуг Росреестра»

Очередное занятие в «Школе электронных услуг Росреестра» Управления Росреестра по Омской области состоялось 21 февраля. В обучении приняли участие представители Администрации города Омска и администраций административных округов города Омска, в функции которых входит представление в орган регистрации прав заявлений от имени застройщиков объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов путем их отправления в электронной форме. Данная функция вменена администрациям с 4 августа 2018 года – с момента вступления в силу Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ.

Руководитель школы Юлия Швецова рассказала представителям органов местного самоуправления о порядке и способах направления заявлений в электронной форме о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимости и прилагаемых к ним документов.
Кроме того, на занятии были рассмотрены вопросы, связанные с направлением органом регистрации прав запросов и получением от органов местного самоуправления ответов в порядке межведомственного информационного взаимодействия (СМЭВ) в случаях самостоятельного обращения застройщиков садовых и жилых домов с заявлениями о проведении единой процедуры учета и регистрации прав, а также рассмотрены требования к формату таких документов, направляемых посредством СМЭВ, в частности, к формату технического плана.
Управление Росреестра напоминает, что цель проекта «Школа электронных услуг Росреестра» заключается в том, чтобы помочь всем желающим разобраться в правовых и технических вопросах электронного взаимодействия с Росреестром, показать преимущества и доступность такого взаимодействия.
Занятия в школе проходят ежемесячно по адресу: г. Омск, ул. Орджоникидзе, д. 56, в 14.00. Предварительная запись осуществляется по адресу электронной почты 11syl@r55.rosreestr.ru
Следующее занятие состоится 15 марта 2019 года.

Добавить комментарий