Внимание! Навязывания потребителям жилищно-коммунальных услуг

Уважаемые граждане!

На территории Омской области выявлены случаи навязывания потребителям жилищно-коммунальных услуг дополнительных работ и услуг.

К примеру, получили массовое распространение факты направления гражданам уведомлений (извещений, писем), побуждающих их на получение различного рода услуг, обусловленных требованиями законодательства, в том числе по проведению незамедлительной метрологической поверки индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов, их замене, работ по дезинсекции квартир.

В целях создания видимости законности и обязательности исполнения указанных в них действий данным письмам придается вид официальных документов.

В частности, потребителям направляются извещения, напоминающие о необходимости проведения в согласованное с исполнителем время поверки приборов учета воды, без которой приборы учета считаются непригодными эксплуатации.

Данные извещения содержат дату и номер, реквизиты, присущие юридическим лицам, ссылки на нормативные правовые акты, ограниченный период проведения работ, должности, фамилии и подписи ответственных лиц.

Однако указанные в извещении реквизиты (ИНН, ОГРН, ОКПО, иные сведения), штрих-коды хозяйственного оборота и иные коды являются вымышленными, что подтверждается информационным ресурсом ФНС России.

Следует отметить, что поверку средств измерений могут осуществлять только аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели

Указанные извещения и уведомления вводят потребителей в заблуждение, могут повлечь незапланированные и необоснованные расходы населения. При этом лица, осуществляющие противоправную деятельность, извлекают доходы.

Будьте бдительны!

Добавить комментарий