Льготный кредит к дальневосточному гектару доступен для омичей.

02.03.2017 г. — Фонд развития Дальнего Востока и «Почта Банк» с 1 марта запустили пилотный проект по льготному кредитованию получателей дальневосточного гектара. Жители Омской области, как и все россияне, могут воспользоваться этой возможностью через специальный интернет-ресурс банка, оформив электронную форму — заявку на сайте банка.

Особенность программы в том, что в качестве кредита выдаются не живые деньги, а , через специально для этого созданную интегрированную электронную торговую площадку, предлагаются специализированные товары для строительства, ремонта, сельскохозяйственная техника и т.п. Все расчеты будут проводиться безналичным путем.

Процентная ставка по кредиту для этой программы снижена до 8-10%. Срок предоставления кредита от 5 лет на сумму до 600 тысяч рублей и до 8 лет на сумму до 3 млн. рублей.

Напомним, что для оформления кредита необходимо вначале оформить земельный участок. Сделать это быстро позволяют бесконтактные технологии кадастровой палаты и специализированный интернет ресурс федеральной программы – сайт https://надальнийвосток.рф/.

Алгоритм простой и доступный для пользователей интернета любого уровня. В первую очередь, нужно авторизоваться в Федеральной информационной системе – «На дальний Восток» через Единый портал государственных услуг с помощью подтвержденной учетной записи. В случае отсутствия регистрации — зарегистрироваться. Затем необходимо внести сведения о себе с помощью СНИЛС, номера телефона или электронно-цифровой подписи. Второй этап – это выбор земельного участка. В специальном разделе программы «Карта» можно выбрать земельный участок, сформировать его границы, заполнить схему размещения участка, указать площадь и заполнить заявление. Заполненный бланк заявления о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование может быть подан в уполномоченный орган в форме электронного документа, через сервис «Почты РФ», лично через орган регистрации прав, МФЦ.

В течение 30 дней, на указанный заявителем адрес, придет письмо о принятом решении, и тогда-то можно будет подписать договор, оформить участок удобным способом — в аренду, в собственность бесплатно или в собственность за плату, если размер земельного участка превышает установленную норму площади в 1 гектар на одного человека. При подписании договора можно сразу указать вид деятельности, которая будет вестись на данном земельном участке, но не позднее одного года, уведомить уполномоченный орган о выбранном виде разрешенного использования. После чего можно начинать освоение участка.

По истечении 3 лет со дня заключения договора владельцам участка необходимо предоставить в уполномоченные органы субъектов Дальневосточного федерального округа Декларацию об использовании данного участка, для подтверждения его освоения.

Следующая контрольная дата – 5 лет безвозмездного использования земельного участка. В это время владелец участка получает право подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении участка в собственность или в аренду на срок до 49 лет.

На территории Омской области заявление на оформление «дальневосточного гектара» можно подать через МФЦ, получить консультацию и заполнить заявку на сайте возможно и в отделениях омской кадастровой палаты по адресам: ул. Красногвардейская 35, ул. Дмитриева 5/3, либо получить консультацию по телефону 8 800 200 32 51.

О федеральной кадастровой палате

Федеральная кадастровая палата (ФГБУ «ФКП Росреестра») – подведомственное учреждение Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр). Федеральная кадастровая палата реализует полномочия Росреестра в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости, учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФГБУ ФКП Росреестра» было образовано в 2011 году в результате реорганизации региональных Кадастровых палат в филиалы Федеральной кадастровой палаты во всех субъектах Российской Федерации. В настоящее время всего на территории России работает 81 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» и Ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) в Курске и Казани.

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Омской области является подведомственным учреждением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр). Омский филиал представлен двумя территориальными отделами, в структуру которых входит 31 отделение, расположенное в районах области, два межведомственных отдела и два офиса в г. Омске.

Контакты для СМИ:

Анна Нехорошкова

Начальника отдела контроля и анализа деятельности

+7 3812 94-85-19

IP 055 27-10

Специалист по СМИ

+7 3812 94-85-19

fgu551308@55.kadastr.ru’

644099, г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 42

Добавить комментарий